3.b.1
GLO1

Indicador

Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna pentavalente en su tercera dosis que contiene DPT

Tipo

Global

Estado

Disponible

3.b.1
GLO2

Indicador

Proporción de niños que recibieron dos dosis de vacuna que contiene sarampión de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Global

Estado

Disponible

3.b.1
GLO3

Indicador

Proporción de niños que recibieron la última dosis de la vacuna neumocócica conjugada de acuerdo al calendario nacional recomendado.

Tipo

Global

Estado

Disponible

3.b.1
GLO4

Indicador

Proporción de niñas de 15 años de edad que recibieron la última dosis de la vacuna VPH entre 9 y 14 años de edad de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Global

Estado

Disponible

3.b.1
CO1

Indicador

Proporción de niños que recibieron la primera dosis de la vacuna contra el virus de la Hepatitis B dentro de las primeras 24 horas de vida de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO2

Indicador

Proporción de niños menores de 1 año que recibieron la vacuna BCG de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO3

Indicador

Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna IPV en su primera dosis contra el poliovirus

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO4

Indicador

Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna Rotavirus en su segunda dosis

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO5

Indicador

Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna IPV en su segunda dosis contra el poliovirus

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO6

Indicador

Proporción de niños que recibieron una dosis de vacuna que contiene sarampión de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1.
CO7

Indicador

Proporción de niños que recibieron la vacuna Fiebre Amarilla al año de edad de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO8

Indicador

Proporción de niños que recibieron la vacuna del virus de varicela-zóster (VVZ) de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO9

Indicador

Proporción de niños que recibieron la vacuna del virus de la hepatitis A (VHA) de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b1
CO10

Indicador

Proporción de la población inmunizada a los 18 meses de edad con el primer refuerzo de la vacuna que contiene DPT

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO11

Indicador

Proporción de la población inmunizada con la vacuna bOPV en su primer refuerzo contra el poliovirus

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO12

Indicador

Proporción de la población inmunizada a los 4 años de edad con el segundo refuerzo de la vacuna que contiene DPT

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO13

Indicador

Proporción de la población inmunizada a los 4 años de edad con la vacuna bOPV en su segundo refuerzo contra el poliovirus

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO14

Indicador

Proporción de la población (cohorte de 10 años de edad) vacunada con la Tdpa

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO15

Indicador

Proporción de embarazadas a partir de las 20 semanas de gestación y puerperas con hijos menores de 6 meses vacunadas con la Tdpa

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO16

Indicador

Proporción de la población de 6 a 35 meses vacunada contra el virus de la influenza

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO17

Indicador

Proporción de la población de 60 y más años vacunada contra el virus de la influenza

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.2

Indicador

Total neto de asistencia oficial para el desarrollo destinado a los sectores de la investigación médica y la atención sanitaria básica

Estado

No Disponible

3.b.3

Indicador

Proporción de centros de salud que disponen de un conjunto básico de medicamentos esenciales asequibles de manera sostenible

Estado

No Disponible

3.b.1

Indicador

Proporción de niños que recibieron la vacuna del virus de varicela-zóster (VVZ) de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo: Complementario


Indicador 3.b.1 CO8

Proporción de niños que recibieron la vacuna del virus de varicela-zóster (VVZ) de acuerdo al calendario nacional recomendado

Unidad de medida: Proporción (%)

Periodo: 2015-2022

Cobertura Geográfica: Nacional

Desagregación: Por regiones sanitarias. Por distritos. Por servicios de salud. Por sexo

Fuente:
MSPBS-INE. Programa Ampliado de Inmunizaciones (PNEI-PAI) y Proyecciones de Población Nacional. Rev 2015.

Actualizado: Diciembre 2023

Descargar archivo:

Indicador  3.b.1 CO8Proporción de niños que recibieron la vacuna del virus de varicela-zóster (VVZ) de acuerdo al calendario nacional recomendado
Unidad de medidaProporción (%)
DesagregacionesAño
20152016201720182019202020212022
Total país76,378,276,173,569,861,551,053,3
Por sexo
Hombre75,977,475,473,069,561,051,053,0
Mujer76,779,076,874,170,262,052,053,6
Departamento y sexo
Asunción86,794,292,089,880,870,664,065,2
Hombre85,491,590,689,080,569,664,063,6
Mujer88,197,193,490,681,071,664,066,8
Concepción74,978,676,773,273,464,547,065,1
Hombre73,975,875,771,571,864,346,063,6
Mujer75,981,477,775,075,064,848,066,6
San Pedro68,075,575,971,466,055,843,047,6
Hombre67,775,275,770,965,754,843,047,5
Mujer68,375,776,171,866,257,042,047,7
Cordillera85,085,884,580,877,570,961,064,8
Hombre86,185,283,880,677,471,460,065,1
Mujer83,886,485,181,177,770,561,064,5
Guairá67,970,667,365,665,364,845,054,6
Hombre67,169,369,864,465,564,645,054,2
Mujer68,771,964,766,865,065,045,055,0
Caaguazú68,474,273,370,369,363,340,059,6
Hombre66,575,072,369,868,063,339,059,8
Mujer70,473,474,470,770,763,441,059,4
Caazapá65,070,760,662,659,459,351,050,2
Hombre66,569,860,164,058,359,150,051,0
Mujer63,471,661,261,260,459,552,049,4
Itapúa73,371,569,163,660,058,646,047,4
Hombre72,870,767,863,561,759,746,047,3
Mujer73,972,470,463,858,257,546,047,5
Misiones75,281,273,677,770,367,356,054,9
Hombre76,981,570,874,671,266,955,055,1
Mujer73,480,976,680,869,567,658,054,7
Paraguarí74,673,472,269,967,067,051,063,7
Hombre73,374,972,971,167,365,353,063,2
Mujer76,071,871,668,666,668,849,064,2
Alto Paraná86,980,977,673,074,661,654,046,9
Hombre87,679,576,972,874,060,553,046,8
Mujer86,282,478,373,175,262,855,047,0
Central75,376,474,973,567,756,250,049,1
Hombre74,875,974,173,067,255,450,048,8
Mujer75,976,875,674,068,356,951,049,4
Ñeembucú77,773,972,770,969,264,960,059,3
Hombre78,468,771,970,865,960,558,060,8
Mujer76,979,473,571,072,769,562,057,8
Amambay74,685,580,782,480,170,362,059,5
Hombre73,683,380,981,880,970,961,057,1
Mujer75,687,880,583,179,369,763,061,9
Canindeyú78,780,686,778,072,562,054,050,1
Hombre77,678,984,675,569,562,754,049,1
Mujer79,882,388,980,575,761,355,051,1
Presidente Hayes73,883,876,479,371,060,259,052,4
Hombre74,285,074,780,273,258,961,053,6
Mujer73,382,578,178,368,861,558,051,2
Boquerón99,5100,595,299,091,796,487,087,5
Hombre101,5101,796,095,388,794,884,087,1
Mujer97,499,394,5102,994,898,189,088,0
Alto Paraguay84,396,883,6105,299,689,775,071,9
Hombre84,398,089,0106,3113,489,777,075,0
Mujer84,495,578,0104,285,389,774,068,8

Fuente:
PNEI-PAI-MSPBS. Departamento de Subsistema de Información.
INE. Proyección de la Población por Sexo y Edad, según Departamento, 2000-2025. Revisión 2015.
Notas:
Reporte de datos año cerrado
• Los datos se basan en la proporción de niños que recibieron la vacuna del virus de varicela-zóster (VVZ) de acuerdo al calendario nacional recomendado
• Cobertura mayor al 100%, analizar las causas tales como poblaciones menores a la real, vacunación de niños/as de otras áreas de salud, problemas  de registro, entre otras
CO: Indicador Complementario
Actualizado Diciembre 2023

Ficha Técnica - Indicador ODS 3.b.1 CO8
Descripción del indicador
ObjetivoObjetivo 3. Garantizar una vida sana y promover el bienestar de todos a todas las edades
MetaMeta 3.b. Apoyar las actividades de investigación y desarrollo de vacunas y medicamentos contra las enfermedades transmisibles y no transmisibles que afectan primordialmente a los países en desarrollo y facilitar el acceso a medicamentos y vacunas esenciales asequibles de conformidad con la Declaración relativa al Acuerdo sobre los Aspectos de los Derechos de Propiedad Intelectual Relacionados con el Comercio y la Salud Pública, en la que se afirma el derecho de los países en desarrollo a utilizar al máximo las disposiciones del Acuerdo sobre los Aspectos delos Derechos de Propiedad Intelectual Relacionados con el Comercio respecto a la flexibilidad para proteger la salud pública y, en particular, proporcionar acceso a los medicamentos para todos
Indicador ODS propuestoIndicador 3.b.1. Proporción de la población inmunizada con todas las vacunas incluidas en cada programa nacional
Indicador nacionalIndicador 3.b.1 CO8. Proporción de niños que recibieron la vacuna del virus de varicela-zóster (VVZ) de acuerdo al calendario nacional recomendado
Tipo de indicadorComplementario (CO): se cuenta con información complementaria para la construcción de más indicadores relacionados a parte del propuesto
Nivel IAEGNivel I: El indicador es claro desde el punto de vista conceptual, la metodología y las normas establecidas están disponibles y los datos son producidos periódicamente por los países
Nivel PaísNivel I: El indicador es claro desde el punto de vista conceptual, la metodología y las normas establecidas están disponibles y los datos son producidos periódicamente por los países
Unidad de medidaProporción (%)
Organismos/custodiosOrganización Mundial de la Salud (OMS)
 Fondo de las Naciones Unidas para la Niñez (UNICEF)                                                                                                                                                                                                                                                                                              
Conceptos y Definiciones
DefiniciónCociente entre el número de niños que ha recibido la vacuna del virus de varicela-zóster según el esquema nacional y la población total estimada para ese grupo de edad, por 100. 
Justificación e interpretaciónEste indicador tiene como objetivo medir la cobertura de la vacuna contra el virus de la varicela-zóster (VVZ) aplicada a los 15 meses de edad según el esquema nacional de vacunación con el objetivo de disminuir la morbimortalidad infantil por VVZ, como estrategia primaria de prevención, además de disminuir la carga de enfermedad general por VVZ en la infancia.
ConceptosTodas las vacunas de varicela disponibles actualmente derivan de la cepa OKA, vacuna de virus vivos atenuados desarrollada inicialmente por Takahashi y colaboradores en 1974 en Japón.
 La varicela es una enfermedad benigna más altamente contagiosa que ocurre principalmente en menores de 15 años y más frecuentemente al final de invierno e inicio de primavera. El ser humano es el único reservorio del virus de la varicela-zóster, la transmisión ocurre de persona a persona, por contacto directo con secreciones respiratorias o por diseminación aérea del liquido de la vesícula o transmisión directa a través de objetos contaminados con secreciones o liquido vesicular de personas infectadas.
Metodología
Forma de cálculoPNVVZ = NNVVZ / NTN x 100
 
 Donde:
 • 
PNVVZ= Proporción de niños vacunados con la vacuna VVZ.
 • 
NNVVZ= Número de niños vacunados con la vacuna VVZ en el año X según el esquema nacional.
 • 
NTN= Número total de niños de un año de edad proyectados en el año X según el Instituto Nacional de Estadística (INE)
 
Variables que componen el indicador Población a vacunar / Población vacunada
Cobertura geográfica:Nacional
Niveles de información o desagregación• Por regiones sanitarias.
 • Por distritos
 • Por servicios de salud
 • Por sexo
Tratamiento de los valores perdidosLa información publicada es acorde a los reportes remitidos por las regiones sanitarias.
Fuentes de datos
Descripción de la fuente de datosMinisterio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS):
Sistema de Información PAI Visual - Periodo 2015 - 2022
 Instituto Nacional de Estadística (INE), Proyecciones de población 2000-2025.
Institución responsable del cálculo del indicadorMinisterio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS) -    Programa Nacional de Enfermedades Inmunoprevenibles y Programa Ampliado de Inmunizaciones (PNEI-PAI)
Periodicidad de recolección de los datosLa información es recolectada en forma semanal desde el nivel local hasta el nivel  nacional, de acuerdo al flujograma de información del PAI Nacional.
Disponibilidad de datosDepartamento de Sub sistemas de Información del PNEI - PAI. Sistema PAI Visual a partir del año 2013
Estado de los datos▪ Planilla Exel y PDF
Formas de difusión• Boletín de cobertura semanal de acuerdo al calendario epidemiológico con difusión pública a través de la pagina web del PNEI - PAI
https://pai.mspbs.gov.py/2022-2/
Oportunidad de difusiónSemanal, mensual, anual
Otras informaciones referentes
Contexto en el que puede
 ser utilizado
• Objetivos de Desarrollo Sostenible
 a. Línea de base: 2015
 b. Objetivo 3: Garantizar una vida sana y promover el bienestar de todos a todas las edades.
 c. Meta 3.b: Apoyar las actividades de investigación y desarrollo de vacunas y medicamentos contra las enfermedades transmisibles y no transmisibles que afectan primordialmente a los países en desarrollo y facilitar el acceso a medicamentos y vacunas esenciales asequibles de conformidad con la Declaración relativa al Acuerdo sobre los Aspectos de los Derechos de Propiedad Intelectual Relacionados con el Comercio y la Salud Pública, en la que se afirma el derecho de los países en desarrollo a utilizar al máximo las disposiciones del Acuerdo sobre los Aspectos delos Derechos de Propiedad Intelectual Relacionados con el Comercio respecto a la flexibilidad para proteger la salud pública y, en particular, proporcionar acceso a los medicamentos para todos.
 d. Indicador: Global.
Comentarios y limitacionesLa vacuna a virus vivo atenuado contra el VVZ está aprobada para ser utilizada a partir de los 12 meses de edad. En el año 2019 por recomendación del Comité Técnico Asesor de Inmunizaciones (COTENAI), el PNEI - PAI ha ampliado hasta los 5 años la edad de aplicación en caso que el niño aun no haya recibido la vacuna.
Información para el monitoreo global y regionalLos datos de cobertura de diferentes vacunas se recopilan anualmente y son revisados por el grupo de expertos interinstitucionales de la OMS y UNICEF, y se realizan estimaciones para cada país y cada año. Los datos se publican en los sitios web de la OMS y el UNICEF.
 http://www.who.int/immunization/monitoring_surveillance/routine/coverage/en/index4.html
 http://www.data.unicef.org/child-health/immunization 
ReferenciasNormas nacionales de vacunación, técnico administrativas y de vigilancia del Programa Nacional de Enfermedades Inmunoprevenibles y PAI
Fuente: INE. Comité de Monitoreo - Sistema de Indicadores ODS