3.b.1
GLO1

Indicador

Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna pentavalente en su tercera dosis que contiene DPT

Tipo

Global

Estado

Disponible

3.b.1
GLO2

Indicador

Proporción de niños que recibieron dos dosis de vacuna que contiene sarampión de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Global

Estado

Disponible

3.b.1
GLO3

Indicador

Proporción de niños que recibieron la última dosis de la vacuna neumocócica conjugada de acuerdo al calendario nacional recomendado.

Tipo

Global

Estado

Disponible

3.b.1
GLO4

Indicador

Proporción de niñas de 15 años de edad que recibieron la última dosis de la vacuna VPH entre 9 y 14 años de edad de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Global

Estado

Disponible

3.b.1
CO1

Indicador

Proporción de niños que recibieron la primera dosis de la vacuna contra el virus de la Hepatitis B dentro de las primeras 24 horas de vida de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO2

Indicador

Proporción de niños menores de 1 año que recibieron la vacuna BCG de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO3

Indicador

Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna IPV en su primera dosis contra el poliovirus

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO4

Indicador

Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna Rotavirus en su segunda dosis

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO5

Indicador

Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna IPV en su segunda dosis contra el poliovirus

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO6

Indicador

Proporción de niños que recibieron una dosis de vacuna que contiene sarampión de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1.
CO7

Indicador

Proporción de niños que recibieron la vacuna Fiebre Amarilla al año de edad de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO8

Indicador

Proporción de niños que recibieron la vacuna del virus de varicela-zóster (VVZ) de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO9

Indicador

Proporción de niños que recibieron la vacuna del virus de la hepatitis A (VHA) de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b1
CO10

Indicador

Proporción de la población inmunizada a los 18 meses de edad con el primer refuerzo de la vacuna que contiene DPT

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO11

Indicador

Proporción de la población inmunizada con la vacuna bOPV en su primer refuerzo contra el poliovirus

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO12

Indicador

Proporción de la población inmunizada a los 4 años de edad con el segundo refuerzo de la vacuna que contiene DPT

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO13

Indicador

Proporción de la población inmunizada a los 4 años de edad con la vacuna bOPV en su segundo refuerzo contra el poliovirus

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO14

Indicador

Proporción de la población (cohorte de 10 años de edad) vacunada con la Tdpa

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO15

Indicador

Proporción de embarazadas a partir de las 20 semanas de gestación y puerperas con hijos menores de 6 meses vacunadas con la Tdpa

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO16

Indicador

Proporción de la población de 6 a 35 meses vacunada contra el virus de la influenza

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO17

Indicador

Proporción de la población de 60 y más años vacunada contra el virus de la influenza

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.2

Indicador

Total neto de asistencia oficial para el desarrollo destinado a los sectores de la investigación médica y la atención sanitaria básica

Estado

No Disponible

3.b.3

Indicador

Proporción de centros de salud que disponen de un conjunto básico de medicamentos esenciales asequibles de manera sostenible

Estado

No Disponible

3.b.1

Indicador

Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna IPV en su segunda dosis contra el poliovirus

Tipo: Complementario


Indicador 3.b.1 CO5

Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna IPV en su segunda dosis contra el poliovirus

Unidad de medida: Proporción (%)

Periodo: 2015-2022

Cobertura Geográfica: Nacional

Desagregación: Por regiones sanitarias, Por distritos, Por servicios de salud, Por sexo

Fuente:
MSPBS-INE. Programa Ampliado de Inmunizaciones (PNEI-PAI) y Proyecciones de Población Nacional. Rev 2015.

Actualizado: Diciembre 2023

Descargar archivo:

Indicador  3.b.1 CO5Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna IPV en su segunda dosis contra el poliovirus
Unidad de medidaProporción (%)
DesagregacionesAño
20152016201720182019202020212022
Total país82,081,980,877,573,069,561,062,9
Por sexo
Hombre81,681,881,077,572,769,161,062,5
Mujer82,382,180,577,673,470,061,063,3
Departamento y sexo
Asunción96,799,9102,598,691,280,673,075,8
Hombre96,398,5103,598,992,181,173,077,0
Mujer97,2101,3101,598,290,380,173,074,6
Concepción79,479,177,375,566,369,665,063,6
Hombre77,779,377,974,865,168,663,062,9
Mujer81,178,876,876,167,670,667,064,4
San Pedro79,378,979,075,969,362,653,063,4
Hombre79,579,279,076,468,962,654,062,8
Mujer79,178,678,975,469,862,552,064,1
Cordillera80,584,782,377,173,470,366,069,7
Hombre78,584,881,377,174,169,766,070,2
Mujer82,684,683,377,272,870,866,069,3
Guairá68,667,866,166,262,362,249,061,7
Hombre67,470,865,266,763,360,550,063,0
Mujer70,064,767,265,661,364,148,060,2
Caaguazú76,175,875,672,971,872,361,064,5
Hombre76,676,074,870,872,571,961,064,9
Mujer75,675,676,475,171,172,761,064,1
Caazapá65,961,060,259,858,054,753,055,3
Hombre65,161,161,159,858,353,853,053,3
Mujer66,661,059,359,857,655,852,057,3
Itapúa74,071,667,862,162,058,652,052,5
Hombre73,070,969,963,962,857,751,052,7
Mujer75,072,365,660,261,259,652,052,4
Misiones82,575,076,972,770,566,856,063,4
Hombre83,872,374,773,471,864,853,064,9
Mujer81,277,879,271,969,168,958,061,8
Paraguarí72,468,769,466,064,860,655,062,5
Hombre73,970,570,967,365,161,655,062,0
Mujer70,766,867,864,664,659,555,063,0
Alto Paraná92,091,386,184,085,677,164,066,0
Hombre91,491,285,883,284,276,665,065,2
Mujer92,591,586,484,987,177,663,066,9
Central82,683,483,079,671,170,361,059,5
Hombre82,883,383,579,570,469,760,058,9
Mujer82,483,682,479,671,871,061,060,1
Ñeembucú73,072,873,171,870,967,761,062,5
Hombre68,372,274,069,965,264,564,060,5
Mujer77,973,572,273,877,071,158,064,7
Amambay92,096,695,990,088,382,273,577,6
Hombre89,498,297,687,886,582,571,074,7
Mujer94,694,894,192,390,181,876,080,6
Canindeyú84,486,585,182,976,166,360,060,3
Hombre84,683,282,381,976,065,559,059,2
Mujer84,390,088,183,976,267,162,061,4
Presidente Hayes82,784,981,780,971,464,059,061,2
Hombre84,082,481,185,369,167,858,060,6
Mujer81,487,482,476,373,960,160,061,9
Boquerón103,6102,5109,3101,8104,8105,3101,095,7
Hombre102,1102,5113,397,8104,9104,9102,094,0
Mujer105,2102,5105,0106,1104,7105,7100,097,4
Alto Paraguay92,282,999,599,689,283,076,083,1
Hombre89,585,398,8102,585,281,979,084,7
Mujer95,180,5100,296,693,584,274,081,4

Fuente:
PNEI-PAI-MSPBS. Departamento de Subsistema de Información.
INE. Proyección de la Población por Sexo y Edad, según Departamento, 2000-2025. Revisión 2015.
Notas:
• Reporte de datos año cerrado
• Los datos se basan en la proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna IPV en su segunda dosis contra el poliovirus.
• Cobertura mayor al 100%, analizar las causas tales como poblaciones menores a la real, vacunación de niños/as de otras áreas de salud, problemas de registro, entre otras.
CO: Indicador Complementario
Actualizado Diciembre 2023

Ficha Técnica - Indicador ODS 3.b.1 CO5
Descripción del indicador
ObjetivoObjetivo 3. Garantizar una vida sana y promover el bienestar de todos a todas las edades.
MetaMeta 3.b. Apoyar las actividades de investigación y desarrollo de vacunas y medicamentos contra las enfermedades transmisibles y no transmisibles que afectan primordialmente a los países en desarrollo y facilitar el acceso a medicamentos y vacunas esenciales asequibles de conformidad con la Declaración relativa al Acuerdo sobre los Aspectos de los Derechos de Propiedad Intelectual Relacionados con el Comercio y la Salud Pública, en la que se afirma el derecho de los países en desarrollo a utilizar al máximo las disposiciones del Acuerdo sobre los Aspectos de los Derechos de Propiedad Intelectual Relacionados con el Comercio respecto a la flexibilidad para proteger la salud pública y, en particular, proporcionar acceso a los medicamentos para todos
Indicador ODS propuestoIndicador 3.b.1. Proporción de la población inmunizada con todas las vacunas incluidas en cada programa nacional
Indicador nacionalIndicador 3.b.1 CO5 Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna IPV en su segunda dosis contra el poliovirus
Tipo de indicador
 Complementario:
 Se cuenta con información complementaria para la construcción de más indicadores relacionados a parte del propuesto
 
Nivel IAEG
 
Nivel I: El indicador es claro desde el punto de vista conceptual, la metodología y las normas establecidas están disponibles y los datos son producidos periódicamente por los países.
 
Nivel País
 
Nivel I: El indicador es claro desde el punto de vista conceptual, la metodología y las normas establecidas están disponibles y los datos son producidos periódicamente por los países.
 
Unidad de medidaProporción (%)
Organismos/custodiosOrganización Mundial de la Salud (OMS)
 Fondo de las Naciones Unidas para la Niñez (UNICEF)                                                                                                                                                                                                                                                                                              
Conceptos y Definiciones
DefiniciónCociente entre el número de población menor de 1 año de edad que ha recibido la vacuna IPV en su segunda dosis contra el poliovirus según el esquema nacional y la población total estimada para ese grupo de edad, por 100.  
Justificación e interpretaciónEste indicador tiene como objetivo medir la cobertura de la vacuna IPV contra la poliomielitis, el fin buscado con la inclusión de la vacuna IPV en los esquemas rutinarios de vacunación, en el proceso final de erradicación mundial de polio, es mitigar los riesgos asociados al retiro de la tOPV y la posible reintroducción de poliovirus. La intención promordial de la IPV es mantener la inmunidad al poliovirus tipo 2 mientras ocurre el cese de la OPV2 en todo el mundo, es por ello que el 17 de diciembre del 2015 por Resolución S.G. N° 955 se dispone la introducción de la vacuna polio inactivada (IPV) en el esquema nacional de vacunación, y se establecen los lineamientos técnicos y operativos para su aplicación. 
ConceptosLa vacuna inactivada frente a poliovirus (IPV), fue desarrollada por el Dr. Jonas Salk en 1955 . Por la cual también se la conoce como "vacuna de Salk". La IPV disponible acualmente está compuesta por cepas inactivadas de los tres tipos de poliovirus salvaje. El poliovirus pertenece al género enterovirus de la familia picornaviridae y se clasifica en 3 serotipos I, II y III. La infección por poliovirus se observan solo en seres humanos. El virus se detecta con mayor facilidad y por periodo más prolongado en heces, que en secreciones faríngeas, la transmisión ocurre por contacto directo persona a persona.
Metodología
Fórmula de cálculoPN<1Vb = NNVb / NTN x 100
 
 Donde:
 
• PN<1Vb= Proporción de niños menores de 1 año vacunados con IPV en su segunda dosis contra el poliovirus.
 
• NNVb= Número de niños menores de 1 año vacunados con IPV en su segunda dosis en el año X.
 
• NTN= Número total de niños menores de 1 año proyectados en el año X según el Instituto Nacional de Estadística (INE)
 
Variables que componen el indicadorPoblación a vacunar / Población vacunada
Cobertura geográficaNacional
Niveles de información o desagregación• Por regiones sanitarias.
 • Por distritos
 • Por servicios de salud
 • Por sexo.
Tratamiento de los valores perdidosLa información publicada es acorde a los reportes remitidos por las regiones sanitarias.
Fuentes de datos
Descripción de la fuente de datosMinisterio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS):
Sistema de Información PAI Visual - Periodo 2015 - 2022
 Instituto Nacional de Estadística, Proyecciones de población 2000 - 2025.
Institución responsable del cálculo del indicadorMinisterio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS) -    Programa Nacional de Enfermedades Inmunoprevenibles y Programa Ampliado de Inmunizaciones (PNEI-PAI).
Periodicidad de recolección de los datosLa información es recolectada en forma semanal desde el nivel local hasta el nivel  nacional, de acuerdo al flujograma de información del PAI Nacional. 
Disponibilidad de datosDepartamento de Sub sistemas de Información del PNEI-PAI. Sistema PAI Visual a partir del año 2005
Estado de los datosPlanilla Exel y PDF
Formas de difusiónBoletín de cobertura semanal de acuerdo al calendario epidemiológico con difusión pública a través de la pagina web del PNEI - PAI
https://pai.mspbs.gov.py/2022-2/
Oportunidad de difusiónSemanal, mensual, anual
Otras informaciones referentes
Contexto en el que puede
 ser utilizado
• Objetivos de Desarrollo Sostenible
 a. Línea de base: 2015
 b. Objetivo 3: Garantizar una vida sana y promover el bienestar de todos a todas las edades.
 c. Meta 3.b: Apoyar las actividades de investigación y desarrollo de vacunas y medicamentos contra las enfermedades transmisibles y no transmisibles que afectan primordialmente a los países en desarrollo y facilitar el acceso a medicamentos y vacunas esenciales asequibles de conformidad con la Declaración relativa al Acuerdo sobre los Aspectos de los Derechos de Propiedad Intelectual Relacionados con el Comercio y la Salud Pública, en la que se afirma el derecho de los países en desarrollo a utilizar al máximo las disposiciones del Acuerdo sobre los Aspectos delos Derechos de Propiedad Intelectual Relacionados con el Comercio respecto a la flexibilidad para proteger la salud pública y, en particular, proporcionar acceso a los medicamentos para todos.
 d. Indicador: Global.
Comentarios y limitacionesEl país definió iniciar la transición de la OPV con una dosis de vacuna IPV, al igual varios países de las Américas, en apego a la Iniciativa Mundial de Erradicación del poliovirus que culminará en el año 2020, el país irá ingrasando más dosis de la vacuna IPV en el esquema nacional hasta reemplazar la totalidad de las dosis de bOPV.
Información para el monitoreo global y regionalLos datos de cobertura de diferentes vacunas se recopilan anualmente y son revisados por el grupo de expertos interinstitucionales de la OMS y UNICEF, y se realizan estimaciones para cada país y cada año. Los datos se publican en los sitios web de la OMS y el UNICEF.
 http://www.who.int/immunization/monitoring_surveillance/routine/coverage/en/index4.html
 http://www.data.unicef.org/child-health/immunization 
ReferenciasNormas nacionales de vacunación, técnico administrativas y de vigilancia del Programa Nacional de Enfermedades Inmunoprevenibles y PAI
Fuente: INE. Comité de Monitoreo - Sistema de Indicadores ODS