3.b.1
GLO1

Indicador

Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna pentavalente en su tercera dosis que contiene DPT

Tipo

Global

Estado

Disponible

3.b.1
GLO2

Indicador

Proporción de niños que recibieron dos dosis de vacuna que contiene sarampión de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Global

Estado

Disponible

3.b.1
GLO3

Indicador

Proporción de niños que recibieron la última dosis de la vacuna neumocócica conjugada de acuerdo al calendario nacional recomendado.

Tipo

Global

Estado

Disponible

3.b.1
GLO4

Indicador

Proporción de niñas de 15 años de edad que recibieron la última dosis de la vacuna VPH entre 9 y 14 años de edad de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Global

Estado

Disponible

3.b.1
CO1

Indicador

Proporción de niños que recibieron la primera dosis de la vacuna contra el virus de la Hepatitis B dentro de las primeras 24 horas de vida de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO2

Indicador

Proporción de niños menores de 1 año que recibieron la vacuna BCG de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO3

Indicador

Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna IPV en su primera dosis contra el poliovirus

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO4

Indicador

Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna Rotavirus en su segunda dosis

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO5

Indicador

Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna IPV en su segunda dosis contra el poliovirus

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO6

Indicador

Proporción de niños que recibieron una dosis de vacuna que contiene sarampión de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1.
CO7

Indicador

Proporción de niños que recibieron la vacuna Fiebre Amarilla al año de edad de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO8

Indicador

Proporción de niños que recibieron la vacuna del virus de varicela-zóster (VVZ) de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO9

Indicador

Proporción de niños que recibieron la vacuna del virus de la hepatitis A (VHA) de acuerdo al calendario nacional recomendado

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b1
CO10

Indicador

Proporción de la población inmunizada a los 18 meses de edad con el primer refuerzo de la vacuna que contiene DPT

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO11

Indicador

Proporción de la población inmunizada con la vacuna bOPV en su primer refuerzo contra el poliovirus

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO12

Indicador

Proporción de la población inmunizada a los 4 años de edad con el segundo refuerzo de la vacuna que contiene DPT

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO13

Indicador

Proporción de la población inmunizada a los 4 años de edad con la vacuna bOPV en su segundo refuerzo contra el poliovirus

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO14

Indicador

Proporción de la población (cohorte de 10 años de edad) vacunada con la Tdpa

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO15

Indicador

Proporción de embarazadas a partir de las 20 semanas de gestación y puerperas con hijos menores de 6 meses vacunadas con la Tdpa

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO16

Indicador

Proporción de la población de 6 a 35 meses vacunada contra el virus de la influenza

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.1
CO17

Indicador

Proporción de la población de 60 y más años vacunada contra el virus de la influenza

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

3.b.2

Indicador

Total neto de asistencia oficial para el desarrollo destinado a los sectores de la investigación médica y la atención sanitaria básica

Estado

No Disponible

3.b.3

Indicador

Proporción de centros de salud que disponen de un conjunto básico de medicamentos esenciales asequibles de manera sostenible

Estado

No Disponible

3.b.1

Indicador

Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna Rotavirus en su segunda dosis

Tipo: Complementario


Indicador 3.b.1 CO4

Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna Rotavirus en su segunda dosis

Unidad de medida: Proporción (%)

Periodo: 2015-2022

Cobertura Geográfica: Nacional

Desagregación: Por regiones sanitarias. Por distritos Por servicios de salud Por sexo.

Fuente:
MSPBS-INE. Programa Ampliado de Inmunizaciones (PNEI-PAI) y Proyecciones de Población Nacional. Rev 2015.

Actualizado: Diciembre 2023

Descargar archivo:

Indicador  3.b.1 CO4Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna Rotavirus en su segunda dosis
Unidad de medidaProporción (%)
DesagregacionesAño
20152016201720182019202020212022
Total país78,979,381,178,774,168,556,065,2
Por sexo
Hombre78,579,081,378,873,868,056,064,9
Mujer79,379,580,878,674,469,057,065,6
Departamento y sexo
Asunción93,997,1104,8101,993,285,472,089,1
Hombre93,195,5105,5101,594,585,671,090,8
Mujer94,798,9104,1102,391,885,172,087,3
Concepción77,076,677,277,770,267,363,064,8
Hombre75,176,277,677,669,366,261,064,0
Mujer79,077,076,777,871,268,465,065,6
San Pedro77,778,078,975,769,462,854,063,7
Hombre77,778,279,076,369,062,855,063,2
Mujer77,677,878,875,069,962,753,064,2
Cordillera80,284,582,376,673,769,663,069,2
Hombre78,084,381,376,474,268,763,069,6
Mujer82,684,783,476,973,170,663,068,8
Guairá67,367,266,266,262,462,150,061,7
Hombre66,069,865,166,763,660,551,063,1
Mujer68,764,567,465,761,163,750,060,2
Caaguazú74,675,575,574,571,172,461,066,4
Hombre75,075,674,872,671,772,261,066,5
Mujer74,075,376,376,570,572,761,066,3
Caazapá64,560,660,260,158,054,853,055,6
Hombre63,660,661,260,058,453,854,053,7
Mujer65,460,659,260,257,755,852,057,6
Itapúa72,671,667,763,862,358,651,053,2
Hombre71,771,069,965,863,157,550,053,3
Mujer73,572,365,561,661,459,852,053,0
Misiones82,274,977,072,770,466,956,066,5
Hombre83,572,774,673,471,664,955,068,6
Mujer80,877,379,571,969,268,956,064,3
Paraguarí72,068,669,466,064,860,655,062,9
Hombre73,770,570,967,364,661,555,062,2
Mujer70,266,667,964,565,159,655,063,6
Alto Paraná87,488,886,286,282,577,147,069,5
Hombre87,089,086,185,981,077,048,068,7
Mujer87,888,786,386,484,077,247,070,3
Central78,678,383,881,176,066,153,062,2
Hombre78,678,084,281,375,565,453,061,6
Mujer78,678,583,480,976,566,954,062,8
Ñeembucú71,172,273,071,770,967,661,062,7
Hombre66,271,674,070,065,264,464,060,5
Mujer76,272,872,073,576,871,158,065,0
Amambay84,789,094,190,687,082,175,077,3
Hombre81,990,495,688,485,382,270,074,1
Mujer87,787,592,593,088,782,075,080,7
Canindeyú80,483,885,781,872,166,062,065,4
Hombre79,980,682,781,071,265,561,064,1
Mujer80,987,188,882,773,266,764,066,6
Presidente Hayes72,378,880,780,868,067,457,060,3
Hombre74,875,681,185,465,472,057,059,3
Mujer69,782,080,276,070,862,558,061,2
Boquerón96,493,9108,5101,1102,0103,6101,096,8
Hombre96,095,1112,098,7101,0101,6102,095,6
Mujer96,792,7104,9103,7103,1105,7100,098,1
Alto Paraguay89,081,599,299,689,081,978,082,4
Hombre85,183,898,3102,586,180,582,084,7
Mujer93,179,0100,296,692,083,274,080,0

Fuente:
PNEI-PAI-MSPBS. Departamento de Subsistema de Información. 
INE. Proyección de la Población por Sexo y Edad, según Departamento, 2000-2025. Revisión 2015
Notas:
• Reporte de datos año cerrado
• Los datos se basan en la proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna Rotavirus en su segunda dosis.
• Cobertura mayor al 100%, analizar las causas tales como poblaciones menores a la real, vacunación de niños/as de otras áreas de salud, problemas de registro, entre otras.
CO: Indicador Complementario
Actualizado Diciembre 2023

Ficha Técnica - Indicador ODS 3.b.1 CO4
Descripción del indicador
ObjetivoObjetivo 3. Garantizar una vida sana y promover el bienestar de todos a todas las edades.
MetaMeta 3.b. Apoyar las actividades de investigación y desarrollo de vacunas y medicamentos contra las enfermedades transmisibles y no transmisibles que afectan primordialmente a los países en desarrollo y facilitar el acceso a medicamentos y vacunas esenciales asequibles de conformidad con la Declaración relativa al Acuerdo sobre los Aspectos de los Derechos de Propiedad Intelectual Relacionados con el Comercio y la Salud Pública, en la que se afirma el derecho de los países en desarrollo a utilizar al máximo las disposiciones del Acuerdo sobre los Aspectos de los Derechos de Propiedad Intelectual Relacionados con el Comercio respecto a la flexibilidad para proteger la salud pública y, en particular, proporcionar acceso a los medicamentos para todos.
Indicador ODS propuestoIndicador 3.b.1. Proporción de la población inmunizada con todas las vacunas incluidas en cada programa nacional.
Indicador nacionalIndicador 3.b.1 CO4. Proporción de la población menor de 1 año inmunizada con la vacuna Rotavirus en su segunda dosis.
Tipo de indicador
 Complementario:
 Se cuenta con información complementaria para la construcción de más indicadores relacionados a parte del propuesto.
 
Nivel IAEG
Nivel I: El indicador es claro desde el punto de vista conceptual, la metodología y las normas establecidas están disponibles y los datos son producidos periódicamente por los países.
 
Nivel País
Nivel I: El indicador es claro desde el punto de vista conceptual, la metodología y las normas establecidas están disponibles y los datos son producidos periódicamente por los países.
 
Unidad de medidaProporción (%)
Organismos/custodiosOrganización Mundial de la Salud (OMS)
 Fondo de las Naciones Unidas para la Niñez (UNICEF)                                                                                                                                                                                                                                                                                              
Conceptos y Definiciones
DefiniciónCociente entre el número de población menor de 1 año de edad que ha recibido la vacuna Rotavirus en su segunda dosis según el esquema nacional y la población total estimada para ese grupo de edad, por 100.  
Justificación e interpretaciónEste indicador tiene como objetivo medir la cobertura de la vacuna Rotavirus en su segunda dosis cuyo propósito es disminuir las complicaciones y muertes por enfermedades gastrointestinales producidas por Rotavirus, especialmente los cuadros graves, garatizando el acceso universal y oportuno a la vacuna, a través del esquema regular de vacunación. 
ConceptosUna dosis (1,5 ml) de la vacuna contiene Rotavirus vivos atenuados humanos, cepa RIX4414. La vacuna deberá administrarse vía oral sin mezclar con ningula otra sustancia, solución o vacuna, exclusivamente por vía oral.
 La infección por Rotavirus se caracteriza por periodo de incubación de 24 a 48 horas, seguido de un cuadro diarreico de intensidad variable, que va desde infección asintomática (especialmente en los menores de tres meses), cuadros leves autolimitados, hasta cuadros graves acompañados de deshidratación, que requieren atención hospitalaria y manejo hidroelectrolitico y que puede llevar al estado de choque y muerte si no son manejados de manera oportuna. La infección afecta principalmente a los enterocitos maduros de las vellosidades intestinales reduciendo la digestión y absorción de nutrientes, y provoca diarrea secretoria, explosiva y acuosa, con pérdida de líquidos y electrolitos; suele acompañarse de fiebre, vómito y malestar general.
Metodología
Forma de cálculoPN<1VR = NNVR / NTN x 100
 
 Donde:
 
• PN<1VR= Proporción de niños menores de 1 año vacunados con Rotavirus en su segunda dosis.
 
• NNVR= Número de niños menores de 1 año vacunados con Rotavirus en su segunda dosis en el año X.
 
• NTN= Número total de niños menores de 1 año proyectados en el año X según el Instituto Nacional de Estadistica (INE)
 
Variables que componen el indicador Población a vacunar / Población vacunada
Cobertura geográficaNacional
Niveles de información o desagregaciónPor regiones sanitarias.
 Por distritos
 Por servicios de salud
 Por sexo.
Tratamiento de los valores perdidosLa información publicada es acorde a los reportes remitidos por las regiones sanitarias.
Fuentes de datos
Descripción de la fuente de datosMinisterio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS):
Sistema de Información PAI Visual - Periodo 2015-2022
 Instituto Nacional de Estadística (INE), Proyecciones de población 2000-2025.
Institución responsable del cálculo del indicadorMinisterio de Salud Pública y Bienestar Social (MSP y BS) -  Programa Nacional de Enfermedades Inmunoprevenibles y Programa Ampliado de Inmunizaciones (PNEI - PAI).
Periodicidad de recolección de los datosLa información es recolectada en forma semanal desde el nivel local hasta el nivel  nacional, de acuerdo al flujograma de información del PAI Nacional. 
Disponibilidad de datosDepartamento de Sub sistemas de Información del PNEI - PAI. Sistema PAI Visual a partir del año 2010
Estado de los datosPlanilla Exel y PDF
Formas de difusiónBoletín de cobertura semanal de acuerdo al calendario epidemiológico con difusión pública a través de la pagina web del PNEI - PAI https://pai.mspbs.gov.py/2022-2/
Oportunidad de difusiónSemanal, mensual, anual
Otras informaciones referentes
Contexto en el que puede
 ser utilizado
• Objetivos de Desarrollo Sostenible
 a. Línea de base: 2015
 b. Objetivo 3: Garantizar una vida sana y promover el bienestar de todos a todas las edades.
 c. Meta 3.b: Apoyar las actividades de investigación y desarrollo de vacunas y medicamentos contra las enfermedades transmisibles y no transmisibles que afectan primordialmente a los países en desarrollo y facilitar el acceso a medicamentos y vacunas esenciales asequibles de conformidad con la Declaración relativa al Acuerdo sobre los Aspectos de los Derechos de Propiedad Intelectual Relacionados con el Comercio y la Salud Pública, en la que se afirma el derecho de los países en desarrollo a utilizar al máximo las disposiciones del Acuerdo sobre los Aspectos de los Derechos de Propiedad Intelectual Relacionados con el Comercio respecto a la flexibilidad para proteger la salud pública y, en particular, proporcionar acceso a los medicamentos para todos.
 d. Indicador: Global.
Comentarios y limitacionesEl esquema con la vacuna frente al Rotavirus utilizada en el país consiste en dos dosis; la primera dosis a los dos meses de edad y la segunda dosis a los 4 meses de edad. En situaciones especiales se puede modificar el esquema regular, pero siempre considerando que el intervalo mínimo entre la primera y segunda dosis no debe ser menor a cuatro semanas.
Información para el monitoreo global y regionalLos datos de cobertura de diferentes vacunas se recopilan anualmente y son revisados por el grupo de expertos interinstitucionales de la OMS y UNICEF, y se realizan estimaciones para cada país y cada año. Los datos se publican en los sitios web de la OMS y el UNICEF.
 http://www.who.int/immunization/monitoring_surveillance/routine/coverage/en/index4.html
 http://www.data.unicef.org/child-health/immunization 
ReferenciasNormas nacionales de vacunación, técnico administrativas y de vigilancia del Programa Nacional de Enfermedades Inmunoprevenibles y PAI
Fuente: INE. Comité de Monitoreo - Sistema de Indicadores ODS