4.1.1
GLO1

Indicador

Proporción de niños y niñas (a) en 3er grado que logran al menos un nivel mínimo de competencia en (i) lectura, por sexo

Tipo

Global

Estado

Disponible

4.1.1
GLO2

Indicador

Proporción de niños y niñas (a) en 3er grado que logran al menos un nivel mínimo de competencia en (ii) Matemática, por sexo

Tipo

Global

Estado

Disponible

4.1.1
GLO3

Indicador

Proporción de niños y jóvenes (b) al final de la primaria (6º grado) que logran al menos un nivel mínimo de competencia en (i) lectura, por sexo

Tipo

Global

Estado

Disponible

4.1.1
GLO4

Indicador

Proporción de niños, niñas que (b) al final de la primaria (6º grado) que logran al menos un nivel mínimo de competencia en (ii) matemática, por sexo

Tipo

Global

Estado

Disponible

4.1.1
GLO5

Indicador

Proporción de jóvenes (c) al final de la secundaria inferior que logran al menos un nivel mínimo de competencia en (i) lectura, por sexo

Tipo

Global

Estado

Disponible

4.1.1
GLO6

Indicador

Proporción de niños y jóvenes (c) al final de la secundaria inferior logrando al menos un nivel mínimo de competencia en (ii) matemáticas, por sexo

Tipo

Global

Estado

Disponible

4.1.1
CO1

Indicador

Proporción de niños y niñas (a) en 3° que logran al menos un nivel mínimo de competencia en (i) lectura, por sexo

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

4.1.1
CO2

Indicador

Proporción de niños y jóvenes (a) de 3º grado que logran al menos un nivel mínimo de competencia en (ii) Matemática, por sexo

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

4.1.1
CO3

Indicador

Proporción de niños y jóvenes (b) al final de la primaria (6to grado) que logran al menos un nivel mínimo de competencia en (i) lectura, por sexo

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

4.1.1
CO4

Indicador

Proporción de niños y niñas (b) al final de la primaria que logran al menos un nivel mínimo de competencia en (i) matemática, por sexo

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

4.1.1
CO5

Indicador

Proporción de niños y jóvenes (c) al final de la secundaria inferior que logran al menos un nivel mínimo de competencia en (i) lectura, por sexo

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

4.1.1
CO6

Indicador

Proporción de niños y jóvenes (c) al final de la secundaria inferior que logran al menos un nivel mínimo de competencia en (ii) matemática, por sexo

Tipo

Complementario

Estado

Disponible

4.1.2
GLO

Indicador

Tasa de finalización (educación primaria, educación secundaria inferior, educación secundaria superior)

Tipo

Global

Estado

Disponible

4.1.2

Indicador

Tasa de finalización (educación primaria, educación secundaria inferior, educación secundaria superior)

Tipo: Global


Indicador 4.1.2 GLO

Tasa de finalización (educación primaria, educación secundaria inferior, educación secundaria superior)

Unidad de medida: Porcentaje (%);

Periodo: 2015 - 2025;

Cobertura Geográfica: Nacional;

Desagregación: Nacional, Edad, Sexo, Área de residencia, Departamentos;

Fuente:
INE. Encuesta Permanente de Hogares (EPH), 2015-2016. INE. Encuesta Permanente de Hogares Continua (EPHC), 2017-2025 https://www.ine.gov.py/datos/encuestas/eph/ | Instituto Nacional de Estadística. INE;

Actualizado: Agosto 2026;

Descargar archivo:

Indicador 4.1.2  GLOTasa de finalización (educación primaria, educación secundaria inferior, educación secundaria superior)

Unidad de medidaPorcentaje (%)

DesagregacionesAño
20152016201720182019202020212022202320242025
Total país 1/










Primaria91,392,091,894,293,394,796,496,196,296,797,0
Niño88,990,888,692,991,593,095,194,994,896,096,4
Niña93,893,295,295,695,196,397,797,397,797,497,6
Secundaria baja80,778,778,681,082,082,484,586,487,788,990,0
Niño79,174,676,678,180,380,681,284,586,087,187,5
Niña82,383,080,784,083,884,288,088,489,590,892,6
Secundaria alta63,662,264,965,070,669,168,971,273,873,475,4
Niño63,259,661,461,666,265,966,669,070,370,072,8
Niña63,965,068,668,675,272,571,273,477,376,978,2
Área










Urbana
Primaria93,494,193,895,794,095,996,896,796,796,997,5
Secundaria baja86,184,284,886,086,186,188,789,291,692,492,6
Secundaria alta69,470,571,771,678,677,676,477,879,479,579,7
Rural
Primaria87,788,388,591,992,092,595,594,995,496,195,9
Secundaria baja69,367,166,270,273,073,974,980,378,180,383,1
Secundaria alta48,543,147,148,049,448,648,152,757,455,461,5
Condición de pobreza










Pobre
Primaria83,586,487,091,589,892,094,393,693,995,194,8
Secundaria baja66,764,965,569,469,975,178,075,980,680,480,1
Secundaria alta33,735,538,138,545,947,844,745,848,648,245,6
No pobre
Primaria94,994,894,495,594,896,297,597,397,497,397,7
Secundaria baja86,083,683,384,485,785,486,790,189,991,392,0
Secundaria alta70,969,171,069,874,575,375,677,578,478,079,5
Departamento










Asunción
Primaria94,592,594,2100,097,498,997,397,197,698,198,9
Secundaria baja85,988,689,783,889,092,993,892,995,698,296,1
Secundaria alta78,475,975,379,182,786,882,784,780,984,285,3
Concepción
Primaria91,090,689,52/2/2/2/94,694,698,894,3
Secundaria baja78,478,573,42/2/2/2/81,789,687,582,0
Secundaria alta52,054,052,52/2/2/2/63,460,672,468,3
San Pedro
Primaria86,591,687,793,192,492,499,398,495,694,898,0
Secundaria baja59,364,571,272,173,675,682,379,977,276,282,1
Secundaria alta56,751,446,640,445,347,151,966,365,760,762,8
Cordillera
Primaria97,193,895,02/2/2/2/98,298,998,097,5
Secundaria baja84,479,379,12/2/2/2/91,592,191,191,3
Secundaria alta68,566,775,22/2/2/2/75,769,270,279,9
Guairá
Primaria86,091,092,72/2/2/2/96,296,396,394,9
Secundaria baja82,582,270,62/2/2/2/76,685,883,289,5
Secundaria alta67,563,754,22/2/2/2/61,670,369,468,0
Caaguazú
Primaria93,192,389,988,992,197,595,596,897,493,796,7
Secundaria baja80,580,080,181,277,581,485,182,287,387,885,9
Secundaria alta60,845,761,451,067,964,165,159,864,869,373,7
Caazapá
Primaria88,887,085,995,597,595,891,298,998,197,894,7
Secundaria baja73,063,773,279,582,779,678,587,986,184,084,9
Secundaria alta52,740,150,355,447,059,057,362,766,965,572,3
Itapúa
Primaria76,888,392,693,593,890,192,695,595,496,394,2
Secundaria baja55,969,574,981,978,983,576,978,978,683,787,9
Secundaria alta39,454,047,456,163,357,655,959,965,861,069,1
Misiones
Primaria90,892,792,72/2/2/2/97,998,696,197,6
Secundaria baja78,176,785,12/2/2/2/89,187,191,891,2
Secundaria alta64,373,363,92/2/2/2/74,469,969,778,0
Paraguarí
Primaria88,692,392,12/2/2/2/98,498,6100,099,0
Secundaria baja88,081,077,22/2/2/2/88,685,489,888,3
Secundaria alta80,076,563,52/2/2/2/67,477,477,570,1
Alto Paraná
Primaria91,089,890,590,594,591,994,793,592,195,497,7
Secundaria baja81,873,275,172,473,676,077,782,586,284,988,5
Secundaria alta65,956,460,560,165,063,371,862,867,870,868,8
Central
Primaria96,795,293,696,091,595,597,397,197,397,498,2
Secundaria baja88,784,982,086,688,086,791,692,492,294,695,4
Secundaria alta70,672,076,477,384,380,376,282,584,181,584,8
Ñeembucú
Primaria95,297,897,22/2/2/2/94,997,3100,098,7
Secundaria baja84,378,097,32/2/2/2/90,290,887,596,7
Secundaria alta71,064,968,62/2/2/2/67,876,178,383,2
Amambay
Primaria89,091,392,82/2/2/2/85,887,992,592,3
Secundaria baja73,277,775,12/2/2/2/74,578,180,284,4
Secundaria alta42,752,351,42/2/2/2/58,357,965,258,1
Canindeyú
Primaria84,088,790,22/2/2/2/93,498,197,692,4
Secundaria baja74,160,070,62/2/2/2/81,077,685,780,5
Secundaria alta40,542,446,32/2/2/2/55,363,664,059,9
Presidente Hayes
Primaria85,983,586,92/2/2/2/91,197,898,795,3
Secundaria baja90,984,577,72/2/2/2/92,485,687,984,1
Secundaria alta70,563,957,42/2/2/2/69,655,758,464,5












Fuente:










▪ INE-DEH. Encuesta Permanente de Hogares (EPH), 2015-2016 4to trimestre.







▪ INE-DEH. Encuesta Permanente de Hogares Continua (EPHC)  2017-2021 4to trimestre.






▪ INE-DEH. Encuesta Permanente de Hogares Continua (EPHC)  2022-2025. anual.







Notas:










 Factores de ponderación ajustados a las nuevas estimaciones y proyecciones (revisión 2025)






1/No incluye los departamentos Boquerón, Alto Paraguay, comunidades indígenas y viviendas colectivas





2/ Datos no disponibles










() Estimaciones basadas en menos de 30 casos, que pueden ser consideradas como insuficiencia muestral





Los grupos previstos para el último grado de cada nivel de educación son los siguientes rangos de edad:





Primaria 14-16 años









Secundaria baja 17-19 años









Secundaria alta 20-22 años









GLO: Indicador global


Recopilado por INE - Sistema de Indicadores ODS
Actualizado Agosto 2026
Ficha Técnica - Indicador ODS 4.1.2 GLO
Descripción del indicador
ObjetivoObjetivo 4. Garantizar una educación de calidad inclusiva y equitativa y promover oportunidades de aprendizaje permanente para todos
MetaMeta 4.1. Para el 2030, garantizar que todas las niñas y niños completen una educación primaria y secundaria gratuita, equitativa y de calidad que conduzca a resultados de aprendizaje relevante y efectivo
Indicador propuesto por el IAEGIndicador 4.1.2. Tasa de finalización (educación primaria, educación secundaria inferior, educación secundaria superior)
Indicador nacionalIndicador 4.1.2 GLO. Tasa de finalización (educación primaria, educación secundaria inferior, educación secundaria superior)
Tipo de indicadorGlobal: Se cuenta con datos para la construcción del indicador propuesto para el seguimiento del objetivo.
Nivel IAEGNivel I: El indicador es conceptualmente claro, tiene una metodología establecida internacionalmente y existen estándares disponibles, y los países producen datos regularmente para al menos el 50 por ciento de los países y de la población en cada región donde el indicador es relevante.
Nivel nacionalNivel II: El indicador es conceptualmente claro, tiene una metodología establecida internacionalmente y hay estándares disponibles, pero los países no producen regularmente datos.
Unidad de medida▪ Porcentaje (%)
Organismos/custodios▪ Instituto de Estadística de la UNESCO (UIS) 
Conceptos y Definiciones
DefiniciónPorcentaje de una cohorte de niños o jóvenes de 3 a 5 años mayores de la edad prevista para el último grado de cada nivel educativo que han completado ese grado
Justificación e interpretación▪ La edad prevista para el último grado de cada nivel de educación es la edad 
Interpretación: Una tasa de finalización cercana al 100 indica que la mayoría de los niños y adolescentes han completado un nivel de educación cuando tienen entre 3 y 5 años más que la edad oficial de ingreso al último grado de ese nivel de educación.
Conceptos▪ La edad prevista para el último grado de cada nivel de educación es la edad que los alumnos ingresarían en el grado si hubieran comenzado la escuela a la edad oficial de ingreso a la primaria, hubieran estudiado a tiempo completo y hubieran progresado sin repetir ni saltarse un grado.
 Por ejemplo, si la edad oficial de ingreso a la educación primaria es 6 años, y si la educación primaria tiene 6 grados, la edad prevista para el último grado de educación primaria es 11 años. En este caso, 14-16 años (11+3=14 y 11+5=16) sería el grupo de edad de referencia para el cálculo de la tasa de la primaria.
Metodología
Formula de cálculo4.1.2= Pcn, edad(a+3&5)/Pedad(3&5)
 
 Donde;
 
Pcn, edad(a+3&5)= población de 3 a 5 años por encima de la edad oficial de ingreso a en el último grado del nivel n de educación que completó en el nivel n.
 
Pedad(3&5)= población de 3 a 5 años por encima de la edad oficial de ingreso a del nivel n de educación.
Variables que componen el indicador▪ Grados; último grado aprobado (ED05)
 ▪ Edad
 ▪ Sexo
 ▪ Área de residencia
 ▪ Departamentos
Cobertura geográfica▪ Nacional
Niveles de información o desagregación▪ Nacional
 ▪ Edad
 ▪ Sexo
 ▪ Área de residencia
 ▪ Departamentos
Fuentes de datos
Descripción de la fuente de datos▪ INE. Encuesta Permanente de Hogares (EPH), 2015-2016.
 ▪ INE. Encuesta Permanente de Hogares Continua (EPHC), 2017-2025
  https://www.ine.gov.py/datos/encuestas/eph/
Institución responsable del cálculo del indicador▪ Instituto Nacional de Estadística. INE
Periodicidad de recolección de los datos▪ Del 2015 al 2021 se utilizó la serie comparable del 4to trimestre de cada año. A partir del año 2022 se utilizó la base anual.
Disponibilidad de datos2015 al 2025
Estado de los datos▪ SPSS, .SAV, en formato de datos abiertos www.ine.gov.py
Forma de difusión▪ Difusión pública, digital, web: www.ine.gov.py
Oportunidad de difusión▪ Tres (3) meses luego del cierre del proceso de relevamiento de campo
Otras informaciones referentes
Contexto en el que puede 
 ser utilizado
• Objetivos de Desarrollo Sostenible. Agenda 2030
 
 - Línea de base: 2015.
 
 - Objetivo 4: Garantizar una educación inclusiva y equitativa de calidad y promover oportunidades de aprendizaje permanente para todos.
 
 - Meta 4.4: De aquí a 2030, aumentar considerablemente el número de jóvenes y adultos que tienen las competencias necesarias, en particular técnicas y profesionales, para acceder al empleo, el trabajo decente y el emprendimiento.
 
 • Plan Nacional de Desarrollo 2030.
Comentarios y limitacionesEn los años 2018 al 2021 la desagregación es posible solo para los departamentos representativos de la muestra para el cuarto trimestre de la EPHC.
Referencias • UNESCO-UIS. Dashboard de Indicadores. https://sdg4-data.uis.unesco.org/
  • Informe Global sobre el estado de la educación: https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000391406
  • Perfiles de países y ODS4. http://tcg.uis.unesco.org/country-profile/
  • Perfil de Paraguay. https://uis.unesco.org/sites/default/files/country-profile/Paraguay.pdf
Fuente: INE - Comité de Monitoreo - Sistema de Indicadores ODS