5.2.1

Indicador

Número de mujeres y adolescentes de 15 años y más de edad atendidas en el Servicio de Atención a la Mujer (SEDAMUR), registradas como víctimas de violencia física, sexual o psicológica en manos de su actual o anterior pareja

Tipo: Alternativo


Indicador 5.2.1 ALT1

Número de mujeres y adolescentes de 15 años y más de edad atendidas en el Servicio de Atención a la Mujer (SEDAMUR), registradas como víctimas de violencia física, sexual o psicológica en manos de su actual o anterior pareja

Unidad de medida: Número de mujeres y adolescentes atendidas;

Periodo: 2020-2024;

Cobertura Geográfica: Nacional;

Desagregación: Rango etario, Tipo de violencia, Departamento de residencia, Tipo de relación;

Fuente:
Ministerio de la Mujer - Servicio de Atención a la Mujer (SEDAMUR) | Ministerio de la Mujer - MINMUJER Servicio de Atención a la Mujer (SEDAMUR);

Actualizado: Mayo 2026;

Descargar archivo:

Indicador 5.2.1 ALT1Número de mujeres y adolescentes de 15 años y más de edad atendidas en el Servicio de Atención a la Mujer (SEDAMUR), registradas como victimas de violencia física, sexual o psicológica en manos de su actual o anterior pareja
Unidad de medidaNúmero


DesagregacionesAño
20202021202220232024
Total atenciones476652457430486
Por tipo de violencia




Psicológica476652457430486
Física237439238247291
Sexual105152696346
Rango etario - Total




15 a 24 años51113595162
25 a 49 años251447353323371
50 y mas años4563455553
s/d12929010
Por tipo de relación




Esposo117172130113107
Ex Esposo2119211930
Concubino14817112510865
Ex Concubino167223144154230
Novio1122141312
Ex Novio1245232342
Departamento de residencia




Asunción181283209223190
Concepción220510
San Pedro 771039
Cordillera71628
Guairá 21222
Caaguazú5108411
Caazapá31217
Itapúa45445
Misiones46314
Paraguarí21732
Alto Paraná310320
Central241306193172216
Ñeembucú01100
Amambay00002
Canindeyú011010
Presidente Hayes1010769
Boquerón56100
Alto Paraguay00000
s/d-1021






Fuente: Ministerio de la Mujer


Observatorio de la Mujer. Datos del Servicio de Atención a la Mujer (SEDAMUR)


Dirección General Contra Toda Forma de Violencia (VPDM) 


Nota:


ALT: Indicador Alternativo


• Los datos presentados corresponden al total mujeres atendidas por el Servicio de Atención a la Mujer (SEDAMUR) del Ministerio de la Mujer, aunque engloban las diferentes formas de violencia, se toma como referencia la violencia psicológica, considerando que este tipo está presente en todas las demás formas de violencia, aunque la usuaria no lo manifieste.
Actualizado a Mayo 2026
Ficha Técnica - Indicador ODS 5.2.1 ALT1
Descripción del indicador
ObjetivoObjetivo 5. Lograr la igualdad de género y empoderar a todas las mujeres y las niñas
MetaMeta 5.2. Eliminar todas las formas de violencia contra todas las mujeres y las niñas en los ámbitos público y privado, incluidas la trata y la explotación sexual y otros tipos de explotación
Indicador ODS propuestoIndicador 5.2.1. Proporción de mujeres y niñas a partir de los 15 años de edad, que han sufrido violencia física, sexual o psicológica a manos de su actual o anterior pareja, en los últimos 12 meses, desglosada por la forma de violencia y por edad
Indicador nacionalIndicador 5.2.1 ALT1. Número de mujeres y adolescentes de 15 años y más de edad atendidas en el Servicio de Atención a la Mujer (SEDAMUR), registradas como víctimas de violencia física, sexual o psicológica en manos de su actual o anterior pareja.
Tipo de indicadorAlternativo: cuando no se cuenta con datos precisos para la construcción del indicador propuesto, pero sí para la construcción de algún indicador alternativo que permita el seguimiento de avances
Nivel IAEGNivel II: el indicador es claro desde el punto de vista conceptual y la metodología y las normas establecidas están disponibles, pero los datos no son producidos periódicamente por los países.
Nivel nacionalNivel II: el indicador es claro desde el punto de vista conceptual y la metodología y las normas establecidas están disponibles, pero los datos no son producidos periódicamente por los países.
Unidad de medidaNúmero de mujeres y adolescentes atendidas
Organismos/custodios▪ Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF)
 ▪ Entidad de las Naciones Unidas para la Igualdad de Género y el Empoderamiento de las Mujeres (ONU Mujeres)
 ▪ Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito (ONUDD)
 ▪ Fondo de Población de las Naciones Unidas (UNFPA)
 ▪ División de Estadística de las Naciones Unidas (UNSD)
 ▪ Organización Mundial de la Salud (OMS)
Conceptos y Definiciones
DefiniciónEste indicador hace referencia al número de mujeres, niñas y adolescentes de 15 años o más que han sufrido violencia basada en género (física, sexual o psicológica) en manos de su actual o anterior pareja, atendidas en el Servicio de Atención a la Mujer (SEDAMUR). 
Justificación e interpretaciónEl indicador propuesto se enfoca en la violencia de pareja, teniendo en cuenta que es la forma más común de violencia que enfrentan las mujeres y las niñas a nivel mundial. Dadas las normas sociales y culturales vigentes que sancionan el dominio masculino sobre las mujeres, la violencia entre parejas íntimas a menudo se percibe como un elemento ordinario / normal de las relaciones, particularmente en el contexto del matrimonio u otras uniones. 
 Interpretación: El indicador construido se basa en la cantidad de atenciones brindadas en el Servicio de Atención a la Mujer (SEDAMUR) a mujeres y adolescentes de 15 años o más que han sufrido violencia basada en género (física, sexual o psicológica) en manos de su actual o anterior pareja.
ConceptosLEY N° 5777/16 - DE PROTECCIÓN INTEGRAL A LAS MUJERES, CONTRA TODA FORMA DE VIOLENCIA
 Artículo 5°.- Definiciones.

 
a) Violencia contra la mujer: Es la conducta que cause muerte, daño o sufrimiento físico, sexual, psicológico, patrimonial o económico a la mujer, basada en su condición de tal, en cualquier ámbito, que sea ejercida en el marco de relaciones desiguales de poder y discriminatorias.
 
 
Artículo 6º.- Promoción de políticas públicas. Formas de violencia. Las autoridades de aplicación de la presente Ley establecerán, promocionarán y difundirán políticas públicas dirigidas a prevenir, disminuir y eliminar las siguientes formas de violencia perpetradas contra la mujer:
 
Violencia física. Es la acción que se emplea contra el cuerpo de la mujer produciendo dolor, daño en su salud o riesgo de producirlo y cualquier otra forma de maltrato que afecte su integridad física.
 
Violencia psicológica. Acto de desvalorización, humillación, intimidación, coacción, presión, hostigamiento, persecución, amenazas, control y vigilancia del comportamiento y aislamiento impuesto a la mujer.
 
Violencia sexual. Es la acción que implica la vulneración del derecho de la mujer de decidir libremente acerca de su vida sexual, a través de cualquier forma de amenaza, coacción o intimidación.
Metodología
Método de cálculoNúmero de atenciones a mujeres, niñas o adolescentes que han sufrido violencia (física, sexual o psicológica) en manos de su actual o anterior pareja.
Variables que componen el indicador▪ Cantidad de atenciones
 ▪ Edad
 ▪ Tipo de violencia
 ▪ Tipo de relación
 ▪ Departamento de residencia
Cobertura geográfica:▪ Nacional
Niveles de información o desagregación▪ Rango etario, Tipo de violencia, Departamento de residencia, Tipo de relación
Fuentes de datos
Descripción de la fuente de datosMinisterio de la Mujer - Servicio de Atención a la Mujer (SEDAMUR)
Institución responsable del cálculo del indicadorMinisterio de la Mujer - MINMUJER
 Servicio de Atención a la Mujer (SEDAMUR)
Periodicidad de recolección de los datosContinua
Disponibilidad de datos2020-2024
Estado de los datosPlanilla en formato excel
Forma de difusiónPública: 
 Observatorio de la Mujer - MINMUJER
 http://observatorio.mujer.gov.py/ 
Sección noticias, en el apartado " Soy especialista y busco". https://mujer.gov.py/ejes-estrategicos-observatorio/ 
 Seccion: …en el apartado Servicios, Acciones y/ proyectos del MINMUJER
Oportunidad de difusiónMensual
Otras informaciones referentes
Contexto en el que puede 
 ser utilizado
Objetivos de Desarrollo Sostenible 
 
Línea de base: 2015.
 
Objetivo 5: Lograr la igualdad de género y empoderar a todas las mujeres y las niñas.
 
Plan Nacional de Desarrollo PND 2030
 II Plan Nacional contra la violencia hacia las mujeres 2015-2020 (NO TIENEN NUEVO PLAN?)
Comentarios y limitaciones• Los datos presentados corresponden al Servicio de Atención a la Mujer (SEDAMUR) del Ministerio de la Mujer, los mismos engloban las diferentes formas de violencia, incluyendo la psicológica, considerando que este tipo de violencia está presente en todas las demás formas de violencia, aunque la usuaria no lo manifieste.
 • La cantidad de usuarias registradas en el año 2020 es menor en comparación con años anteriores, a razón de que el Centro Ciudad Mujer estuvo cerrado desde el 11 de marzo y hasta el 15 de mayo debido a la pandemia del COVID-19, reanudando atención el 18 de mayo del 2020
 
Los servicios de atención del Ministerio de la Mujer se basa en un Protocolo de Atención: La Primera vez la mujer ingresa a un módulo que se llama Atención Inicial, allí una psicóloga del Ministerio de la Mujer aplica una entrevista (tamizaje), y de acuerdo a la problemática identificada en dicha entrevista elabora una ruta de atención, ese es el primer filtro de detección de alguna situación de violencia, cabe destacar que la usuaria no está obligada a cumplir con la ruta de atención sugerida, ya que en todos los módulos se respeta la decisión de la mujer. Por otro lado, están las mujeres que directamente acuden a nuestros servicios por demanda espontánea, entre las cuales están aquellas que son conscientes de la situación y refieren hechos de violencia en sus múltiples formas, y están quienes tras varias atenciones psicológicas comienzan a ver su situación. 
 
 En el módulo de Prevención y atención a la violencia contra las mujeres, la mujer es recepcionada por una Trabajadora Social quien deriva a la usuaria a la atención de las profesionales (psicologa y abogada), de acuerdo al caso (si aún no hay denuncia, o si hay nuevos hechos, etc) podrá realizar su denuncia ante la oficina de la Policía Nacional o del Ministerio Público del módulo. Se debe hacer la salvedad de que no todas las mujeres que acuden al módulo desean realizar denuncia ante la Policía Nacional o el Ministerio Público, pues otras deciden realizar la denuncia directamente ante el Juzgado de Paz de su jurisdicción, esto obedece a diversas razones muy complejas.
 
 Es importante mencionar que el indicador se basa en la cantidad de atenciones brindadas a mujeres en situación de violencia que acuden al Servicio de Atención a la Mujer del Ministerio de la Mujer, la cifra no debe ser considerada como un valor total de mujeres y adolescentes víctimas de violencia a nivel nacional.
 Por lo expuesto, estos registros no son adecuados para generar una estimación a nivel nacional, desde el Ministerio de la Mujer se informa que es común que las mujeres maltratadas no denuncien los casos de violencia, y las que lo hacen tienden a informar sólo las formas más graves.
 Quitar Actualmente y Decir: El sistema de Información del Centro Ciudad Mujer - SIRM no permite la discriminación de los tipos de violencia
 Respecto a los tipos de violencia (psicologico, fisico y sexual).
Las principales fuentes de datos sobre la prevalencia de la violencia en la pareja íntima son (1) encuestas nacionales especializadas dedicadas a medir la violencia contra las mujeres y (2) encuestas internacionales de hogares que incluyen un módulo sobre experiencias de violencia por parte de las mujeres, como el DHS.
 Aunque los datos administrativos de los servicios de salud, policía, tribunales, justicia y sociales, entre otros servicios utilizados por las sobrevivientes de violencia, pueden proporcionar información sobre la violencia contra mujeres y niñas, estos no producen datos de prevalencia, sino datos de incidencia o número de casos recibidos en / reportado a estos servicios. Sabemos que muchas mujeres maltratadas no denuncian violencia y las que lo hacen tienden a ser solo los casos más graves. Por lo tanto, los datos administrativos no deben usarse como fuente de datos para realizar una estimación nacional de este indicador.
ReferenciasIAEG-URL: 
 http://evaw-global-database.unwomen.org/en 
 data.unicef.org http://unstats.un.org/unsd/gender/default.html 
Fuente: INE - Comité de Monitoreo - Sistema de Indicadores ODS